Известный предприниматель Евгений Александрович Черняк знаменит не только своей активной деятельностью и гражданской позицией, но и тем, что уверенно входит в число самых богатых людей Украины по версии журнала «Forbes». Кроме того, он является создателем благотворительных организаций, попечительских советов, активно увлекается спортом. В частности, именно он учредил благотворительный фонд «Патриот Запорожья», имеет медаль за доблестный труд, а также длительное время является директором теннисного клуба, поскольку сам неравнодушен к этому виду спорта.
Евгений Черняк своим активным трудом и креативным подходом к делу сделал так, что водка «Хортица» стала известна далеко за пределами страны, ее знают и ценят в Европе, на американском континенте.
Начало его бизнеса приходится на непростые девяностые годы, которые оказались трудными для большинства предпринимателей. И только самые волевые, сильные сумели не только развить бизнес, но и выстроить настоящую бизнес-империю, сформировать бренд, сделать его узнаваемым в стране, а затем и за ее пределами.
С именем предпринимателя сегодня ассоциируется холдинг «Global Spirits», который реализует алкогольную продукцию и, как видно из названия, нацелен на покорение и зарубежных рынков.
Сам владелец признается, что ему приходится сложно, так как уже существуют стандарты, эталоны, которые не нуждается в рекламе. Например, если говорить о водке, то лидером является «Smirnoff», эталон качества. Поэтому нужно быть поистине неординарным и решительным человеком, чтобы на фоне столь высоких стандартов в производстве крепких спиртных напитков суметь доказать, что продукция относительно молодого бренда не хуже.
Ввиду роста популярности качественного алкоголя предприниматель большую часть прибыли направлял на расширение производственных мощностей. В результате были открыты заводы в Казахстане, Беларуси и пр. «Global Spirits» относительно недавно расширил географию деятельности в США. Если раньше алкоголь продавался в 10 штатах, то сегодня – в 20. Это лишь частный случай из его обширной предпринимательской практики.